27 июля 2010 г. Евгений Михайлович Кожокин назначен ректором Академии труда и социальных отношений (АТИСО). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, он принял предложение Исполкома ФНПР возглавить Академию, учредителем которой является Федерация независимых профсоюзов России.

Сегодня в Академии обучается свыше 35 тысяч студентов. Она имеет 15 филиалов по России и 2 филиала в странах СНГ (Казахстан и Украина). До назначения на этот пост Евгений Кожокин занимал должность заместителя Руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 22 июля 2010 г. президент России Дмитрий Медведев освободил Евгения Кожокина от должности по его просьбе. До своего назначения на пост заместителя Руководителя Федерального агентства, Е.М.Кожокин в течение 15 лет руководил Российским институтом стратегических исследований (РИСИ), занимающимся информационно-аналитическим обеспечением вопросов национальной безопасности, а до этого работал в Академии наук.

Евгений Михайлович Кожокин - выпускник исторического факультета МГУ, с 1980 по 1990 работал в системе АН СССР, в 1990-1993 - народный депутат Российской Федерации, председатель подкомитета по международным делам Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям. В октябре - ноябре 1991 руководитель группы наблюдателей от Российской Федерации в Нагорном Карабахе. С июня 1992 по октябрь 1993 - председатель подкомитета по международной безопасности и разведке Комитета по обороне и безопасности Верховного Совета РФ. С октября 1993 по апрель 1994 заместитель председателя Государственного Комитета по делам национальностей и региональной политике. С 1994 года директор Российского института стратегических исследований (РИСИ). С 2009 по июль 2010 - заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Автор книг и статей по истории Франции, по вопросам разоружения, ядерного сдерживания и урегулирования международных конфликтов, по вопросам экономического и политического сотрудничества России и стран Европейского Союза и Центрально-Восточной Европы, а также по вопросам российской политики в рамках СНГ. Автор исследований по вопросам социальной проблематики ("Французские рабочие: от Великой буржуазной революции до революции 1848 гг." (М., 1985), "История бедного капитализма. Франция XVIII - первой половины XIX века" (М., 2005), др.). Профессор исторического факультета МГУ: читает курс "Политическая история стран СНГ".