Строительство высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург требует совершенно другого подхода к строительству. Такое мнение высказал на пресс-конференции 27 июля президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Строительство высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург требует совершенно других материалов и конструкций. Для того, чтобы запустить его, нужен совершенно иной подход. Выбор, который нужно сделать сегодня - или мы будем работать как работали, или переймем опыт наших зарубежных коллег. Пока решение всех этих вопросов встречает в строительном сообществе неоднозначное понимание", - заявил Кошман.

"Когда мы рассматривали эти вопросы в РЖД, нас спрашивали - а как же технические регламенты? Если мы начинаем работать с новыми технологиями строительства, все эти регламенты можно сдать в музей. Поэтому так важен вопрос гармонизации нормативной базы. В своих выступлениях президент четырежды обращался к этой очень серьезной на наш взгляд и ответственной проблеме. Мы должны использовать мировой опыт и существующие зарубежные нормативные документы. Также нам нужно обучить кадры и создать промышленность, которая могла бы обеспечивать нас всеми необходимыми материалами. Конечно же, это сложно и наверняка встретит тяжелейшее сопротивление, но это того стоит", - подвел итог эксперт.