По данным лабораторного контроля за июль река Ока по-прежнему остается водоемом опасным для купания, как выше города Калуги, так и в городской черте. Вода в Рождественских прудах, прудах в районе деревень Верхняя и Нижняя Вырка, пруд Мостовский карьер (озеро Угорское) и в реке Угра в районе Песчаной отмели у моста автомобильной дороги на поселок Воротынск также не соответствовала санитарным правилам по микробиологическим показателям и стала опасной для купания. Об этом сообщили 27 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области. Между тем, в пригороде Калуги самыми чистыми водоемами остаются Голубые озера, Андреевские карьеры, река Угра выше поселка Куровского. По данным Роспотребнадзора улучшилось качество воды в Сероводородных озерах, в озере Бездонное Перемышльского района, в реке Жиздре в Козельском районе, озере Бездон Барятинского района, верхнем и нижнем водохранилище Ломпадь.

B Оке в районе Тарусы качество воды специалисты ставят под сомнение. 40 % проб не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, в связи с чем Роспотребнадзор не рекомендует там купаться, особенно детям.

Вода в реке Шаня в городе Кондрово и река Кунова в городе Юхнове в июле не соответствовала санитарным правилам по микробиологическим показателям и стала опасной для купания. Река Лужа и река Суходрев на территории Малоярославецкого района, река Шаня и река Медынка на территории Медынского района, река Протва и река Истья на территории Боровского и Жуковского районов, Нижнее озеро в районе ООО "Вегас" и в районе Рощи в городе Киров, озера в поселке Бетлица., деревне Садовище Куйбышевского района, пруд в городе Жуков по данным лабораторного контроля по прежнему и в июле являются водоемами опасными для купания. Вода в озере Дегонка Барятинского района в июле также стала опасной для купания населения