Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался принять к рассмотрению иск сына экс-президента Молдавии Владимира Воронина, бизнесмена Олега Воронина, который пожаловался в Страсбург на нарушение его права на справедливый суд и на невмешательство в частную жизнь, в результате обнародования в прессе распечаток затрат с его кредитной карты. Об этом сообщил 27 июля на пресс-конференции в Кишиневе министр юстиции Молдавии Александр Тэнасе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Тэнасе, Страсбургский суд не выявил в данном деле нарушения прав человека. "Как мы и заявляли ранее, в появлении информации о миллионных тратах Олега Воронина нет нарушения прав и свобод гражданина", - отметил Тэнасе. Молдавский министр подчеркнул, что решение ЕСПЧ окончательное и обжалованию не подлежит.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Олег Воронин подал в ЕСПЧ иск против правительства Молдавии 7 июня. Ранее, в конце февраля Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) Молдавии возбудил уголовное дело по факту расходов Олега Воронина, значительно превышающих данные декларации о доходах бизнесмена за этот период. По данным ЦБЭПК, в 2008-2009 гг. Олег Воронин посредством своей банковской карточки оплатил различные товары и услуги за пределами Молдавии на сумму более чем $5 млн, при этом в его декларации о доходах за этот период значится сумма $315 тыс. Стоит отметить, что расследование началось после того, как распечатки затрат с банковской карточки Олега Воронина были опубликованы в молдавских СМИ. В свою очередь сам сын экс-президента Молдавии выразил возмущение обнародованием частной информации, отверг любые обвинения в свой адрес и заявил о попытке "политической расправы" со стороны новых властей Молдавии.