"Вопрос вступления в Организацию договора коллективной безопасности для Украины на сегодняшний день не стоит". Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге сегодня, 27 июля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Для президента и для правительства Украины вопрос вступления в ОДКБ не стоит. Дело в том, что законодательство Украины об основах внешней политики говорит о том, что украинское государство внеблоковое, таким образом, не может участвовать в каких-либо военных организациях", - заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства. Вместе с тем Дикусаров уточнил, что высказывания отдельных политиков по этому вопросу следует воспринимать как личную позицию этих граждан, а не позицию государства.

Ранее депутат Верховной рады, глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны, советник президента Александр Кузьмук заявил: "Если Украина в течение 17 лет является особым партнером НАТО, то почему она не может подписать подобную хартию и с ОДКБ? Уважая и оберегая свое положение внеблоковости, Украина не может не решать вопросы, связанные с ее безопасностью. Необходимо понять и осмыслить отношения с ОДКБ, это необратимо и неминуемо", - заявил, в частности, Кузьмук. "Например, почему бы нам не войти в единую систему ПВО ОДКБ? Мы имеем такую возможность и это абсолютно не посягает на нашу внеблоковость", - заявил он.