В городе Ульяновске проводится работа по профилактике несчастных случаев на водных объектах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Разработан комплекс мер, направленных на снижение гибели людей на воде. Во время профилактических рейдов с 23 по 25 июля доводились обращения к отдыхающим гражданам с просьбами недопущения употребления спиртных напитков, организации контроля за детьми, о запрещении купания в необорудованных местах, а также информация о несчастных случаях на воде.

Кроме того, организовано распространение памяток "Меры по обеспечению безопасности населения в местах массового отдыха на водоемах" и "Доврачебная помощь в чрезвычайных ситуациях", проведены сходы граждан с проведением разъяснительной работы по соблюдению мер безопасности на воде. Для школьников разработаны и распространены в детских оздоровительных лагерях памятки "Правила поведения на воде".

По состоянию на 27 июля текущего года на водоемах города утонуло 19 человек, из них двое дети, 11 и 13 лет. Основными причинами остаются купание в нетрезвом состоянии, бесконтрольность со стороны родителей. Также, причиной называется аномально жаркая погода этим летом.