Похищенный утром 27 июля гражданин Южной Осетии Михаил Кулумбегов отпущен и вернулся домой. В интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости, Кулумбегов заявил, что его похитили с целью обмена.

"Сегодня, в пять утра в наш дом ворвались неизвестные в грузинской военной форме. Двое из них были вооружены. Угрожая гранатой, меня вытолкали на улицу, посадили в машину и увезли в неизвестном мне направлении. Меня привезли на грузинский пост в село Двани. Туда приехал еще один автомобиль с каким-то вооруженным грузином, как я понял, это был их начальник, и меня пересадили в его автомобиль. Затем меня повезли в сторону грузинского села Дирб. Там они опять вышли и долго переговаривались, звонили куда-то. Я просил их меня не убивать, на что они пообещали меня не трогать - сказали, что взяли меня в заложники, чтобы попытаться меня обменять на их друга, якобы задержанного югоосетинской стороной. После долгих переговоров между собой они отпустили меня в грузинском селе Тахтидзир и сказали, чтобы я сам добрался домой. Оттуда я шел пешком километра два до своего села", - рассказал Кулумбегов.

В КГБ Южной Осетии расценивают сегодняшний инцидент как очередную провокацию со стороны Грузии, которые учащаются накануне проведения Женевских дискуссий.

"Нарушение государственной границы грузинскими военнослужащими и захват жителей республики, являются грубейшей провокацией, это может способствовать резкому обострению обстановки. Мы неоднократно обращали внимание международных организаций на подобные провокации, имевшие место ранее. Как правило, они происходят накануне или во время Женевских дискуссий и направлены на срыв процесса постконфликтного урегулирования", - отметили в пресс-службе КГБ.

В КГБ отметили, что граница в районе н.п. Гвиргвина охраняется путем патрулирования сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО, так как пока средства и силы не позволяют выставлять посты на каждом шагу.

"На тех участках, где случаются наиболее частые нарушения выставляются стационарные посты, задача которых выявлять не только нарушителей, но и остановить поток этих нарушений. Охрана границы это дело не исключительно пограничников, а всенародное, и в ее охране должны быть заинтересованы местные жители, информируя пограничников о происходящем на границе", - подчеркнули в КГБ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по данным МВД РЮО, утром 27 июля проникшие с грузинской территории двое вооруженных лиц похитили Кулумбегова и вывезли на территорию Грузии.