Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 27 июля, на своем заседании в Смольном утвердило проект постановления "О стратегическом инвестиционном проекте перебазирования производственных мощностей открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи" и развития Ново-Адмиралтейского острова". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Смольного, проект предусматривает освобождение земельного участка площадью около 17 га, занятого судостроительным производством, и на этом участке планируется создание нового современного района общественно-деловой и жилой застройки.

Здесь будет построен мост через Большую Неву, который соединит Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова. Производственные мощности ОАО "Адмиралтейские верфи" будут перемещены с Северного строительного района в Центральный и Южный строительные районы. "Это важный для города проект. Наша основная задача сделать эту территорию одним из красивейших районов Петербурга с местами отдыха, озеленением, с хорошей архитектурой", - подчеркнула губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Напомним, в рамках Петербургского экономического форума 17 июня было подписано концессионное соглашение между правительством города, ОАО "Адмиралтейские верфи" и Объединенной строительной корпорацией о переводе "Адмиралтейских верфей" в Кронштадт. Проект рассчитан на 8 лет и оценивается в 20 млрд рублей.