Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что решение правительства поднять цены на газ для населения не было простым, но единственно возможным. Об этом он сказал на пресс-конференции сегодня, 27 июля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Объясняя неизбежность повышения тарифов на газ для населения, Азаров остановился на трех моментах. "Во-первых, стоит опровергнуть распространенное заблуждение о том, будто газа собственной добычи Украине хватает на потребности населения. Об этом говорилось уже неоднократно, и все же я повторюсь: к большому сожалению, не хватает. И мы вынуждены его смешивать с газом, который мы получаем из России по совершенно другой цене", - подчеркнул глава правительства. "Второе распространенное заблуждение - что, если за людей платит бюджет, то это чужие деньги. Если мы из бюджета дотируем "Нафтогаз", а предыдущее правительство этим занималось, то это означает только одно - что либо эти деньги правительство брало в долг (а по этим долгам мы сейчас рассчитываемся, отдавая каждый месяц по 4-5 миллиардов гривен), либо недоплачиваем нашим же людям из бюджета в виде заработных плат, пенсий", - пояснил он. В-третьих, по словам Азарова, значительных вложений требует добывающая отрасль Украины. "Мы должны подумать о том, что скважины, из которых добывается газ на нашей территории, не вечны, а рано или поздно они иссякают, и надо бурить новые скважины. И если мы хотим сохранить добычу на существующем уровне, а мы хотим не просто сохранить, а вдвое увеличить, нам необходимо наращивать капиталовложения в развитие нашей собственной добывающей промышленности", - уточнил премьер-министр.

"Поэтому правительство приняло соответствующее решение: постепенно привести тарифы на газ в соответствие с теми ценами, по которым мы покупаем его на рынке. Также решено максимально компенсировать тем людям, у кого доход недостаточно высок: тем неработающим гражданам, у кого затраты на оплату газа превышают 10% от дохода, остальную часть компенсирует государство, а работающим будет компенсирована стоимость газа, которая превышает 15% от их дохода", - резюмировал Николай Азаров.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50%. Об этом говорится в постановлении НКРЭ, обнародованном сегодня, 14 июля. Ранее на таком шаге настаивал МВФ, как одном из условий выдачи кредита.