В мэрии Ульяновска подведены предварительные итоги социально-экономического развития Ульяновска за первое полугодие 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Ульяновск занимает пятое место в рейтинге региональных центров Приволжского федерального округа за январь-май 2010 года, уступая городам Оренбург, Йошкар-Ола, Уфа и Казань. Отмечен рост ряда экономических показателей по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В частности, среднемесячная номинальная заработная плата составила 15 144,3 рублей или 112% уровня прошлого года. Отмечено снижение уровня безработицы с начала 2010 года на 0,6%.

Кроме того, выполнение плана содействия развитию малого и среднего бизнеса составило более 120%. За первое полугодие текущего года количество безработных граждан, которые зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей составило порядка 400 человек. Собираемость платежей населения за жилищно-коммунальные услуги возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 1%.

Кредиторская задолженность муниципального образования "город Ульяновск" по сравнению с показателями 2009 года сократилась почти на 35,5 млн рублей. Также выполнение плана собственных доходов составило более 110%. Таким образом, в бюджет города поступило дополнительных средств порядка 235 млн рублей. Кроме того, по итогам полугодия более чем на 20% снизился и уровень преступности и составил около 1 тыс. 300 противоправных деяний.

За текущий период в городе Ульяновске не выполнен только один из 11 целевых показателей - уровень просроченной задолженности по заработной плате. По сравнению с 1 января 2010 года за первое полугодие произошло увеличение задолженности на 145 тыс. рублей. Сохраняется задолженность в ОГУСП "Совхоз "Пригородный" - 620 тыс. рублей и на ООО "Ульяновсккрастмасло" порядка 600 тыс. рублей.