Впервые на выборах в Псковской области будет использован комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), предназначенный для автоматического подсчета голосов. Как сегодня, 27 июля, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона со ссылкой на и.о. председателя областной избирательной комиссии Николая Цветкова, это эксперимент для России, Северо-Запада и Псковской области, в частности.

С инициативой использования подобного оборудования в целях повышения прозрачности выборов выступил губернатор региона Андрей Турчак. "Автоматический комплекс позволяет исключить возможность ошибок и подлогов при подсчете избирательных бюллетеней, и, как следствие, фальсификации результатов избирательной кампании. Кроме того, КОИБ повышает оперативность подведения итогов выборов и сокращает трудозатраты сотрудников ТИК", - пояснили в пресс-службе.

Эксперимент по электронному подсчету голосов пройдет в Пскове, где в Единый день голосования 10 октября 2010 года состоятся довыборы депутата Псковского областного Собрания по 5-ому избирательному округу. На каждом избирательном участке, а их 13, будет установлено по два комплекса. Еще несколько резервных на случай поломки основных, смонтируют в Территориальной избирательной комиссии Пскова.

По словам Николая Цветкова, внешне КОИБ похож на традиционные избирательные урны, но бюллетени для голосования вкладывать в них нужно в развернутом, а не в сложенном виде, чтобы автоматическая система могла распознать оставленные на них пометки. В противном случае бланк для голосования будет признан не действительным. В случае если избиратель посчитает, что система ошиблась, признав его бюллетень не действительным, он сможет подать жалобу, которую оперативно рассмотрят.

В целом, как отметили в пресс-службе, из-за уникального сочетания цифр 10.10.10 Единый день голосования в Псковской области пройдет под девизом "попади в десяточку". В этот день, помимо довыборов депутата Псковского областного Собрания по 5-ому избирательному округу в Пскове, состоятся выборы глав Куньинского и Себежского районов, довыборы депутатов Пустошкинского и Струго-Красненского районов, а также сельского поселения "Краснопрудская волость" Псковского района. Кроме того, в Куньинском и Себежском районе будут выбирать депутатов по мажоритарно-пропорциональной системе.

В избирательной кампании смогут принять участие свыше 53 тысяч человек. Для проведения выборов образовано 76 участковых избирательных комиссий. Агитационный период начнется 12 сентября.