Сегодня, 27 июля, на выездном заседании правительства Саратовской области была утверждена долгосрочная областная целевая программа "Система химической и биологической безопасности Саратовской области на 2010-2013 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. Программа, разработанная министерством промышленности и энергетики области совместно с заинтересованными уполномоченными ведомствами, призвана существенно снизить негативное влияние вредных химических и биологических факторов, уменьшить их воздействие на население и окружающую среду.

Разработка данной программы стала своевременной мерой для экосистемы региона. Как отметил в ходе своего выступления и.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин, в области функционирует 250 потенциально опасных объектов, из которых 53 -химически опасны, один - биологически опасен. В зонах повышенной химической опасности расположены 6 населенных пунктов с численностью населения более 1,4 млн. человек. В атмосферный воздух ежегодно поступает более 400 наименований загрязняющих веществ различных классов опасности. Ежегодные выбросы загрязняющих веществ на территории Саратовской области составляют около 440,2 тыс. тонн. Всего ежегодно в области образуется около 3,3 млн. тонн отходов производственного характера. Проектом программы определены четыре стратегии обеспечения химической безопасности. Это уменьшение объемов опасных веществ, замена веществ менее опасными, использование веществ в менее опасном состоянии, а также проектирование объектов с наименьшим уровнем сложности, менее чувствительных к ошибкам или несанкционированным воздействиям.

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств областного бюджета с привлечением средств федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований и средств внебюджетных источников. Общий объем финансирования мероприятий Документа в 2010 - 2013 годах составит около 16,8 миллиардов руб. Величина предотвращенного социально-экономического и экологического ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций на опасных химических и биологических объектах прогнозируется от 166 млрд рублей до 237 млрд рублей.