В своем послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ В.В. Путин отметил, что одна из важнейших задач, стоящих перед Правительством РФ, является преодоление бедности. Наиболее эффективный способ решения данной проблемы - ликвидация задолженности по заработной плате.

В Челябинской области постановлением Губернатора с ноября 2002 года создана рабочая группа по выработке мер по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях области, заседания которой проходят в комитете по экономике Челябинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, за семь месяцев с момента создания рабочей группой проведено 10 заседаний, на которых рассмотрены отчеты 16 руководителей предприятий области, находящихся на территории 6 муниципальных образований. Эффективность мероприятий, проводимых рабочей группой, повлияла на снижение уровня просроченной задолженности по заработной плате на этих предприятиях на 15%.

Активная работа по снижению просроченной задолженности по заработной плате проводится руководством ОАО "Златоустовский металлургический комбинат" (генеральный директор Лыков Г.В.), где с февраля 2003 года задолженность сократилась на 48,5%.

Следует отметить неудовлетворительную работу руководителей по ликвидации просроченной задолженности следующих предприятий: ЗАО "Челябинские строительно - дорожные машины" (генеральный директор Бурлак И.Ю.), в данном случае за последние четыре месяца просроченная задолженность по заработной плате возросла на 61%; ОАО "Катавский - цемент" (генеральный директор Кайдаш С.В.), где с апреля текущего года задолженность по заработной плате увеличилась на 33,5%.

В ведении рабочей группы находится и рассмотрение обращений трудовых коллективов в связи с бездействием руководства предприятий в решении вопроса о выплате работникам задолженности по заработной плате. Одним из таких предприятий является ООО СК "Высота" г. Челябинск (директор Хвесюк М.С.). Руководителю данной строительной компании неоднократно направлялись приглашения на заседания рабочей группы по выработке мер по погашению просроченной задолженности по заработной плате, которые были проигнорированы. В связи с этим, на очередном заседании 25 июня 2003 года членами рабочей группы было принято решение об обращении в прокуратуру Челябинской области о проведении проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы со стороны руководства работникам ООО СК "Высота".