Стоимость жилья на первичном рынке недвижимости Казани выросла в первом полугодии на 2,08%.

По данным Министерства земельных и имущественных отношений РТ, подготовившего и опубликовавшего мониторинг цен, причин для роста может быть несколько. На рынок недвижимости Казани поступили "ветеранские деньги" - субсидии, выданные для улучшения жилищных условий участникам Великой Отечественной войны, и средства на строительство жилья по соципотеке. Кроме того, повысился спрос на квартиры среди граждан, которые откладывали покупку из-за финансового кризиса. Все это происходит на фоне уменьшения количества квартир в новых домах, поскольку в кризисный 2009 год не было начато ни одной масштабной стройки, а лишь завершалось строительство начатых проектов.

Что касается рынка вторичного жилья в Казани, то на нем пока продолжается снижение цен. Дороже всего по-прежнему стоят квартиры в Вахитовском и Ново-Савиновском районах - от 46 тысяч рублей за 1 кв. метр, дешевле - в Авиастроительном и Кировском районах, где цена одного метра начинается с 29 тысяч рублей. Средний уровень цен на рынке жилья во втором по величине городе Татарстана - Набережных Челнах в июле 2010 года составил 27,7 тысячи рублей за 1 кв. метр.

Постоянный рост цен на земельные участки в Татарстане с 2002 года приостановился в прошлом году в связи с влиянием экономического кризиса. Однако теперь в центре Казани цена за один метр подросла до 25 тысяч рублей. Офисные помещения стоят от 16 до 60 тысяч рублей за квадратный метр, в зависимости от комфортности и месторасположения. Самые дорогие офисы находятся в Казани на улицах Большой Красной, Баумана и Дзержинского, где цены достигают 135 тысяч рублей за квадратный метр.

По мнению аналитиков Министерства земельных и имущественных отношений РТ, если в 2010 году не будет никаких глобальных потрясений, то тенденция плавного роста цен сохранится. Стоимость недвижимости до конца года будет расти, не превышая при этом роста инфляции.