"Заявленная цифра киргизского руководства для восстановления свыше 1 млрд долларов не преувеличена", - сказала на встрече доноров на высшем уровне ассистент генерального секретаря, директор Регионального бюро по странам Европы и СНГ Организации объединенных наций Кори Удовички, проходящей сегодня, 27 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента Киргизии.

По словам Кори Удовички, на восстановление экономики и инфраструктуры Киргизии действительно необходимо свыше 1 млрд долларов. Киргизские власти не преувеличили сумму, в которой нуждаются, отметила она.

Напомним, министр финансов республики Чоробек Имашев сегодня, 27 июля, на встрече доноров на высшем уровне заявил, что более 1 млрд долларов требуется Киргизии для восстановления экономики, инфраструктуры, обеспечения продовольственной, энергетической безопасности, включая южные области страны, где недавно произошли массовые беспорядки. Сумма рассчитана без учета строительства Камбаратинской ГЭС -1,2 и ЛЭП Датка-Кемин, отметил министр.