Сильнейшие гонщики России, неоднократные победители и призёры крупных соревнований, приняли участие в состязаниях на Кубок России-2010 по автокроссу, которые прошли в райцентре Красный Смоленской области 24 - 25 июля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Вместе с Кубком состоялись XIX традиционные соревнования, посвящённые памяти воинов Отечественной войны 1812 года и 65-й годовщине Великой Победы. В соревнованиях приняли участие 11 команд, которые представили 38 гонщиков. Впервые за несколько лет на трассу "Уварово" вышли грузовики - ГАЗ и ЗИЛ. Длина трассы 1400 метров.

Честь поднять флаг России предоставили московской команде, победителю предыдущих соревнований. После этого в посёлке Красный возложили венок к памятнику героям войны 1812 года.

Призовые места распределились следующим образом. Первое место в дивизионе 3/4 занял Роман Куликов (Ржев), второе - Максим Левенков (Гусино), третье - Виктор Захаров (Красный). В дивизионе 3-Спринт победил Алексей Лунин (Королёв), второе место занял Юрий Губанов (Орловская область), третье место досталось Александру Блинову (Ржев). В дивизионе Т-4-1 первое место завоевал Михаил Чижиков (Москва), второе место занял Алексей Ельцов (Рязань), третье - Владимир Иванов (Москва). В дивизионе Т-4-3 первое победу одержал Владимир Сучков (Истра), второе место завоевал Дмитрий Гончаров (Истра), третье - Виталий Определённов (Москва).

В командном зачёте победу одержали спортсмены из столичного автоклуба "Энергия", второе место досталось Краснинскому СТК РОСТО, третье - завоевала команда Урицкий СТК ДОСААФ из Орловской области.

Первое открытое первенство Смоленской области по автокроссу на трассе "Уварово" в посёлке Красный прошло в июне 1989 года. Позже Красный принимал этапы соревнований федерального уровня по различным видам автокросса. Уже в 1991 году на соревнования приехали 126 участников из шести стран.