Нефтяная компания ВР официально объявила о смене руководства. 1 октября исполнительный директор Тони Хейворд покинет свой пост, и его место займет Роберт Дадли, который сейчас возглавляет операцию по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе. Хейворд будет выдвинут в совет директоров совместной российско-британской компании ТНК-BP.

Сам Хейворд заявил, что сейчас, когда операция по установке заглушки на скважину в Мексиканском заливе успешно завершена и нефть перестала выливаться в открытое море, самое время покинуть компанию. "Остановив утечку, мы перешли важный рубеж. Это дает нам основание для реформирования компании", - сказал он, передает BBC.

Одновременно руководство ВР объявило о рекордных убытках, вызванных необходимостью ликвидации последствий прорыва нефтяной скважины в Мексиканском заливе. Компания лишилась 40% своей рыночной стоимости за период с 20 апреля, когда на платформе у побережья штата Луизиана произошел взрыв, унесший жизни 11 человек и приведший к самой страшной экологической катастрофе в истории США. Согласно опубликованному сообщению, BP уже выделила $32,2 млрд для выплаты по текущим и будущим судебным искам. В ближайшие полтора года компания намерена продать активы на сумму около $30 млрд.