В более чем половине муниципальных образований Татарстана из-за непрекращающейся жары начались проблемы с водоснабжением.

Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгений Волков, в 28 муниципальных образований из 45 наблюдаются сейчас проблемы с водой, причем в 21 районе ее просто не хватает. На сегодняшний день дефицит составляет 25,8 тысячи кубометров в сутки. Это связано, в основном, с большим потреблением воды в часы полива огородов, однако "есть населенные пункты, где серьезные проблемы с нехваткой питьевой воды".

Дефицит воды наблюдается в Арске, Елабуге, Заинске, Лениногорске, Тетюшах и Болгарах. В связи с этим органы местного самоуправления начали замену ветхих труб. Проложено 10 км. водопроводных сетей, установлено четыре водонапорных башни, введено в эксплуатацию 16 артезианских скважин, заменено 13 насосов. Кроме того, организован подвоз воды, а водоснабжение осуществляется по графику.

Всего для нормализации водоснабжения в республике требуется построить более 350 км. сетей, установить дополнительно 85 скважин, 87 насосов и 28 водонапорных башен, а также 2,7 км. электросетей. По словам Евгения Волкова, за прошедший месяц муниципальным образованиям были выделены материалы на общую сумму 9,7 млн. рублей, однако данный объем финансирования недостаточен.