Новый в регионе оператор сортовой связи "Мегафон" около недели работает в Нижневартовске. По словам менеджеров "Мегафона" в Нижневартовске, пока оператор работает не на полную мощность (в городе действует только четыре вышки). На этом этапе клиенты получают междугородние федеральные номера, но исходящие звонки тарифицируются как внутригородские.

Полноценно "Мегафон" в Нижневартовске намерен заработать с середины июля этого года. Но уже сейчас некоторые горожане пользуются услугами нового оператора. О количестве клиентов в компании сообщать отказались.

В Уральском федеральном округе оператором сотовой радиотелефонной двухдиапазонной связи стандарта GSM-900/1800 является ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", дочерняя компания "МегаФона".

Лицензионная территория ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" охватывает 12 регионов России. Это республика Коми, Удмуртская республика, Кировская, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, а также Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО. На сегодняшний день количество абонентов "МегаФона" составляет более 2,3 млн. чел. Услугами сети могут воспользоваться жители Москвы и Московской области, Северо-Западного (включая Санкт-Петербург), Северо-Кавказского и Поволжского регионов, Башкортостана, Кировской области и республики Мордовии.

"Мегафон" станет третьим оператором сотовой связи в Нижневартовске. До 2003 года монополистом в этом виде услуг оставался "Нижневартовск-Телеком". Весной в город пришли "МТС", которые пока тоже работают в тестовом режиме и планируют запуститься к осени.