В Магасе прошло совещание, посвященное исполнения поручения президента Ингушетии о создании республиканской торгово-закупочной базы, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы республики.

Как отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, "главная цель моего поручения о создании республиканской торгово-закупочной базы - это то, чтобы население республики имело возможность купить продукты и стройматериал по разумной цене". "Сегодня мелкооптовые торговцы взвинчивают цены на продукты питания, на строительные материалы, при этом страдает и качество самого товара. Из-за нерасторопности, нежелания отдельных чиновников создавать новые и нужные для республики предприятия - страдают все жители республики", - отметил он.

"Во всех соседних регионах есть подобные базы, очень неплохо организованы снабжение и торговля строительными материалами - что мешает нам перенять положительный опыт Кабардино - Балкарии, Дагестана и других соседних республик? Кроме этого, мы ежегодно оказываем помощь предпринимателям малого и среднего бизнеса - необходимо и их задействовать в данном проекте", - сказал Евкуров.

Председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев в короткой докладе зачитал итоги проведенной работы по изучению возможности создания торгово-закупочной базы в республике, при этом председатель республиканского правительств выделил некоторые проблемы юридического характера.

Затем с докладом выступил министр финансов Муса Чилиев, который отметил, что имеющиеся финансовые ресурсы республики не позволяет говорить об госинвестициях в данный проект.

Юнус-Бек Евкуров поручил правительству "более тщательно проработать данный вопрос и в ближайшее время представить конкретные предложения по созданию республиканской торгово-закупочной базы".

На совещании обсуждались и другие актуальные вопросы социально - экономического развития республики.