Обвинения в похищении людей предъявлены в Курской области 20-летнему жителю Поныровского района региона, а также 30-летнему гражданину Узбекистана и 22-летнему гражданину Казахстана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 июля в пресс-службе Следственного управления СКП РФ.

По версии следствия, 15 июля обвиняемые, познакомившись с 18-летней и 17-летней девушками, пригласили их отметить день рождения в квартиру, расположенную в одном из домов на улице Димитрова города Курска. Там они связали девушек и стали требовать с их родственников денежные средства в размере 180 тысяч рублей в качестве выкупа за освобождение. Кроме этого, обвиняемые 18 июля заставили девушек позвонить их 20-летнему знакомому, чтобы под предлогом совместного празднования дня рождения выманить его в ту же квартиру. Лишив молодого человека свободы, злоумышленники стали требовать в качестве выкупа 150 тысяч рублей с его родственников, которые обратились в правоохранительные органы. Требуемые злоумышленниками деньги были перечислены родственниками сначала на счет брата одного из обвиняемых, а затем отправлены переводом на имя одного из них.

Обвиняемые были задержаны 22 июля, а потерпевшие освобождены. По ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.