К месту крушения сухогруза "Варнек" в Баренцевом море направлены четыре судна. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в ГУ МЧС по Архангельской области.

Из Мурманска к месту крушения следует ледокол "Капитан Николаев" и спасательный буксир "Агат" с водолазами. Из Архангельска идет всепогодный спасательный катер "Метель", из Шойны (НАО) - буксир "Борей", задача которого - поставить перевернутое судно на киль и отбуксировать к Мезенской губе. Отметим, что чрезвычайная ситуация произошла на территории Ненецкого автономного округа, но специалисты из НАО не могли выехать на место происшествия ввиду плохих погодных условий. Сегодня водолазы из Нарьян-Мара готовятся к вылету на вертолете "Ми-8", но низкая облачность и сильный ветер вновь препятствуют проведению спасательной операции. Ориентировочное время прибытия "Агата" и "Метели" - 4 часа утра 28 июля. В ближайшие часы к полуострову подойдет и "Борей". А "Капитан Николаев" уже на месте. В данный момент специалисты на шлюпке обследуют территорию. Есть ли на судне люди, будет ясно после проведения водолазных спусков.

Напомним, в Белом море потерпело крушение грузовое судно "Варнек", перевозившее из Архангельска в Шойну контейнеры и ЖБИ-блоки. На борту "Варнека" - пять членов экипажа: три архангелогородца, один житель пос. Каменка Мезенского р-на и один житель Ярославля. По неподтвержденным данным, на сухогрузе могут находиться и три пассажира - муж, жена и 8-месячный ребенок. В ходе авиаразведки, которую провели вчера специалисты ГУ МЧС России по Архангельской области, перевернутое кверху дном судно было обнаружено в 100 м от о. Карга, это в северо-восточной оконечности п-ова Канин. Спасатели обследовали 70 км береговой линии в районе места крушения, а также рыбацкие избы. Лесов в этих местах нет. Людей обнаружить не удалось. В случае необходимости площадь поисков будет увеличена.

Для справки:

"Варнек" - плашкоут, или грузовое судно с малой осадкой. Построен 1974 году. Длина судна - 33,55 м, ширина - 7 м, высота борта - 2,4 м, осадка - 1,84 м, водоизмещение - 154 тонны.