Спустя годы, как за цыганским табором в черте Вильнюса крепко закрепился имидж очага наркоторговли, литовская полиция начала активную борьбу с наркоманией. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 27 июля, в Министерстве внутренних дел Литвы, Департамент полиции передал отчет в министерство о результатах трехмесячной борьбы с наркоманией в таборе. Согласно документу, полиция в несколько раз усилила патрулирование территории табора и подъездов к нему, что дало "ощутимые результаты".

По данным вильнюсской полиции, в 2010 году уже начато более 100 досудебных расследований о торговле наркотиками. До июля 2009 года таких расследований было начато 12. Только за май этого года за употребление наркотиков людям, приезжающим специально для этого в цыганский табор, было выписано 1.100 протоколов. За пять месяце прошлого года - 228 протоколов. Усиление проверки личностей водителей, приезжающих в табор, позволило выявить около 100 наркоманов, всего было проверено более тысячи автомобилей.

По словам министра внутренних дел Раймондаса Палайтиса, подобная статистика показывает, насколько важно уделять особое внимание цыганскому табору в Вильнюсе. Однако, по его словам, в отчете не хватает конкретных мер по дальнейшей борьбе с наркоманией. Также нет анализа общей ситуации в Вильнюсе и ничего не сказано про то, не появилось ли новых точек продажи наркотиков, после того, как борьба с наркоманией началась в главном очаге.