В Туркмении с визитом находится делегация Республики Индия во главе с секретарем в ранге заместителя министра иностранных дел этой страны Джайантом Прасадом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, глава индийской делегации был принят в МИД Туркмении.

"Участники встречи обсудили возможности реализации новых важных совместных проектов национального и регионального значения на ряде приоритетных направлений, в первую очередь, в энергетической, торгово-экономической и транспортной сферах", - отмечает пресс-служба МИД Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в мае текущего года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов с государственным визитом посетил Дели, по результатам которого были подписаны ряд двусторонних документов, в числе которых межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере науки и технологий, об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов. Также подписана Программа обмена в области образования и Программа сотрудничества в области науки, образования, культуры, искусства, туризма, спорта и средств массовой информации на 2010-2012 годы. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Туркмении и Конфедерацией промышленности Индии. На сегодняшний день между Туркменией и Индией подписано более 40 международных документов, составляющих нормативно-правовую базу двустороннего взаимодействия. По данным Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркмении на территории страны зарегистрированы 12 предприятий с участием индийского капитала, а также 11 инвестиционных проектов и контрактов с участием индийских компаний на общую сумму $10,5 млн.