Краевые парламентарии рассмотрели проект федерального закона "О государственном регулировании тарифов на тепловую энергию в Российской Федерации". Суть в том, что депутаты Псковской области вышли с предложением поделить страну на три зоны: Европейскую, Сибирь и Дальний Восток. Внутри каждой из зон устанавливаются единые тарифы на электроэнергию.

По словам депутата Александра Шведова, установление среднего уровня тарифов для всей зоны, приведет к снижению стоимости энергии у ряда регионов за счет повышения ее у остальных, где она была более дешевая. Такого же мнения придерживается член Совета Федерации от края Вячеслав Новиков. Он отметил, что для Красноярского края была бы выгодна зона ценообразования, общая с Хакасией и Иркутской областью. Включение иных соседних территорий в эту зону приведет к росту энерготарифов. Новиков отметил, что антимонопольная комиссия РФ не поддержала этот законопроект.

Красноярские парламентарии также не одобрили данный законопроект и решили направить обращение к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации от края с требованием - голосовать против законопроекта.