Золотовалютные запасы Таджикистана в первом полугодии 2010 года увеличились на 25,7%, составив $441,6 млн. Об этом сообщил председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Шариф Рахимзода, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, за это время на внутреннем рынке было куплено около 416 кг золота и порядка 1 тонны с внешнего рынка.

"За шесть месяцев текущего года инфляция в Таджикистане выросла на 2,8%. Национальный банк Таджикистана планирует в этом году удержать годовой уровень инфляции в пределах до 9% (в 2009 году инфляция составила 5%)", - отметил Рахимзода.

Он также сообщил, что в первом полугодии 2010 года курс национальной валюты сомони оставался устойчивым и изменился на 1%. Банками были привлечены кредиты в размере $57,2 млн., что превысило уровень прошлого года больше на 81%.

"В Таджикистане будет проходить процесс поэтапного введения в обращение монет достоинством 1, 3 и 5 сомони взамен бумажных купюр достоинством 1 и 5 сомони. В настоящее время монетные дворы отправляют нам свои предложения, чтобы мы смогли увеличить оборот монет", - проинформировал также глава НБТ.