Иностранные инвесторы вновь заинтересовались Украиной и считают, что она восстала из инвестиционной могилы, в которой находилась в течение последнего времени. Об этом говорится в материале, опубликованном газетой The Financial Times.

"Растущая уверенность в том, что на этой неделе МВФ одобрит размораживание кредита для Киева в размере 14,9 млрд долларов, побуждает храбрецов присматриваться к рынку", - отмечается в статье. Издание напоминает, что в июле Украина отменила эмиссию евробондов на 10 лет на общую сумму 2 млрд долларов, так как не пожелала выплачивать по ним 8% или больше. "Шансы на размораживание кредита МВФ велики, так как в последние недели Украина урезала бюджет и осуществила другие меры экономии, отмечает он. Инвесторов, которые приобретают украинские бонды на долгий срок, ожидают сложные времена. Но ставки доходности, предлагаемые сразу после соглашения с МВФ, - одни из самых соблазнительных в Европе", - заключает автор.

Аналитик Тим Эш из RBS сообщил изданию, что непосредственно после того, как МВФ одобрит финансовую помощь Киеву, спрос на рынке будет активен. "Украина надеется, что благодаря договоренности с МВФ получит деньги по более низким ставкам, а инвесторы будут готовы вкладывать средства. Спрос на акции украинских корпораций тоже активен и будет только возрастать", - добавил он.