Кабинет министров Украины перераспределил полномочия, которые находились в компетенции бывшего вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко. Соответствующее распоряжение обнародовано пресс-службой украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 27 июля.

В частности, вопросами государственной языковой политики будет заниматься вице-премьер Борис Колесников (ближайший соратник главного олигарха Украины Рината Ахметова). Также к его компетенции отнесли межконфессиональные и межнациональные отношения; культуру, охрану национального культурного наследия, обеспечение защиты общественной морали, рекламу, выставочную деятельность. К компетенции вице-премьера Владимира Сивковича отнесли вопросы благотворительности и гуманитарной помощи; оборота наркотических средств, психотропных веществ. Регулированием земельных отношений и их реформированием, развитием лесного и водного хозяйства будет заниматься вице-премьер Виктор Слаута. Вопросы здравоохранения, социальной политики и образования отнесли к компетенции вице-премьера Виктора Тихонова (самого последовательного сторонника федерализации страны в нынешнем правительстве).

Кроме того, первый вице-премьер Андрей Клюев будет заниматься вопросами научно-технической и инновационной политики; интеллектуальной собственности; надзором за соблюдением законодательства о труде. К компетенции вице-премьера Сергея Тигипко отнесли политику денежных доходов, занятости населения, трудовой миграции.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 2 июля абсолютно неожиданно уволила вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко. За это решение проголосовали 378 депутатов при 226 необходимых, увольнение поддержали как фракции коалиции, так и оппозиции. В объяснительной записке к законопроекту формально говорилось, что назначение Семиноженко произошло с нарушением регламента Верховной рады, без обсуждения в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.