Подготовка жилищно-коммунального хозяйства Югры к зиме, несмотря на неизбежность её прихода, всегда сопровождается большим количеством сбоев в работе. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова в Нягани на открытых слушаних по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме, сообщили 27 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Это вопросы стратегического значения, они касаются жизнедеятельности населения. Именно поэтому мы заранее должны продумать все механизмы, чтобы наша деятельность была слаженной и носила плановый характер. Система должна работать как часы - хочет этого каждый отдельный чиновник или нет", - подчеркнула глава региона.

В преддверии подготовки к зимнему сезону, Ггбернатор подписала распоряжение о выделении из бюджета автономного округа дополнительно 123 млн рублей на подготовку объектов ЖКХ к зиме. Средства будет направлены в г.Мегион, Октябрьский, Советский, Березовский и Ханты-Мансийский районы.

По словам заместителя губернатора Вячеслава Новицкого, к зиме 2010-2011 гг. необходимо подготовить около 25 млн кв. метров жилищного фонда. На эти цели будет направлено более 4 млрд рублей. Из них 230 млн выделены из бюджета округа, около 600 млн рублей - средства муниципалитетов и 2,8 млрд рублей приходятся на долю предприятий коммунального хозяйства.

Главная проблема - большая задолженность потребителей услуг перед коммунальщиками. В настоящее время сумма долга превышает 6 млрд рублей, из них более 4 млрд - долг населения, остальные средства не выплатили предприятия округа. Лидеры по несвоевременной оплате коммунальных услуг - Нягань, Пыть-Ях, Советский и Нефтеюганский районы.

Между тем, муниципальные образования Советского, Октябрьского, Ханты-Мансийского районов, Сургута, Нягани решили не ремонтировать изношенные котельные, а приобрести новые установки. Таким образом, в 2010 году в округе появятся 15 новых отопительных узлов.