В МВД по Республике Коми закончено расследование уголовного дела, связанного с хищением более 200 тысяч рублей с чужих сим-карт. Главными фигурантами необычного даже по российским меркам уголовного дела оказались два приятеля, жители с. Выльгорт Сыктывдинского района Коми - 17-летний школьник и 19-летний учащийся техникума. Как вскоре выяснилось, их связывала не столько дружба, сколько "Галактика знакомств" - ресурс для пользователей мобильного интернета.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД по Республике Коми, весной 2009 года младший из друзей в чате "Галактики знакомств" узнал о сим-картах с постоплатными тарифными планами, которые дают возможность пользоваться услугами сотовой связи в кредит. Тогда же у школьника возникла мысль о том, чтобы стать обладателем подобной сим-карты, но оформленной на другого человека, чтобы с помощью средств на чужих счетах повышать авторитет своих персонажей на сайте "Галактика", а также пользоваться другими услугами данного сайта. Своей идеей он поделился со старшим товарищем.

В августе 2009 года юные злоумышленники на улице с. Выльгорт Сыктывдинского района попросили незнакомого мужчину приобрести для них сим-карту, предложив за услугу 100 рублей. Мужчина оформил договор с оператором сотовой связи на свои паспортные данные и отдал комплект абонентского оборудования молодым людям. Вскоре он получил счет-квитанцию к оплате за оказание услуг сотовой связи "Билайн" на общую сумму свыше 67 тысяч рублей. Таким же способом с августа 2009 года по февраль 2010 года юным аферистам удалось заполучить чужие сим-карты еще у семи жителей Сыктывкара и Сыктывдинского района.

Общая сумма ущерба составила свыше 200 тысяч рублей. В феврале текущего года один из потерпевших обратился в милицию. По материалам проверки отдела "К" МВД по РК было возбуждено уголовное дело по фактам причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Вскоре киберполицейские установили подозреваемых. Друзья написали явки с повинной и признались в том, что неоднократно путем обмана оформляли сим-карты оператора "Билайн" на посторонних лиц, чтобы использовать средства с сим-карт на сайте Галактика. Уголовное дело было направлено для рассмотрения в Сыктывдинский районный суд. Обвиняемым грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.