Высший арбитражный суд России 8 июля признал предыдущие решения судов трех инстанций и отказался передавать дело в президиум, говорится на сайте суда. С иском обратились 11 петербургских отелей, которые оспаривали решение петербургского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) о нарушении ими закона РФ "О конкуренции" в связи с повышением цен на проживание в отелях во время Петербургского экономического форума..

"Мы подавали иск в соответствии с рекомендациями Высшего арбитражного суда и по этому делу попросим подробных комментариев центрального аппарата арбитража", - сказал "Ведомостям" руководитель петербургского УФАС Олег Коломийченко.

"Повышение стоимости проживания в период, когда загрузка отелей близка к 100%, - рыночная практика. Учитывая отказное определение, УФАС вряд ли примет решение о возбуждении дела по результатам 2010 года, так как этот процесс завершится однозначно не в их пользу", - отметил Иван Смирнов, партнер Baker & McKenzie.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в 2009 году петербургское управление ФАС выдало предписания 11 городским гостиницам за то, что они завысили цены на проживание во время Петербургского экономического форума 2008 года (по данным службы, цены подскочили на 25 - 535%). Управление посчитало повышение цен необоснованным, так как не обнаружило объективных причин для единообразного ценового поведения отелей и признало их нарушившими закон "О защите конкуренции".

Но руководители гостиниц обратились в Арбитражный суд и оспорили предписания службы. Суд признал решение УФАС незаконным, а затем Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставили первоначальное решение без изменения. В 2010 году УФАС опять зафиксировало повышение стоимости проживания в гостиницах во время проведения Петербургского экономического форума на 30-800%, расследование завершится до конца июля. Олег Коломийченко заявлял, что готов обратиться к президенту России с изложением всех подробностей ситуации с повышением цен петербургскими отельерами. В этой борьбе его поддерживает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.