Среди многих вопросов, затронутых на встрече, которая прошла вчера, 30 июня, особо обсуждался вопрос о перспективах города, о новой роли Санкт-Петербурга в Европе и мире после юбилея, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы полпреда, Михаил Шемякин, в частности, отметил, что событие такого масштаба, как празднование трехсотлетия, вывело город на Неве в лидеры среди мировых культурных центров. На сегодняшний момент, считает он, главной задачей для городских властей должно стать укрепление уже завоеванных Петербургом позиций. Михаил Шемякин подчеркнул также, что одних усилий властных структур недостаточно. Необходимо тесное сотрудничество представителей культурной элиты Петербурга с российскими и мировыми деятелями культуры.

В свою очередь Валентина Матвиенко отметила, что "необходимо создать атмосферу максимального благоприятствования для развития культурных проектов, для привлечения в Санкт-Петербург ведущих деятелей мировой культуры. Также важным моментом полпред считает активную поддержку городских культурных центров и общественных организаций, занятых в культурной сфере".