Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня, 26 июля, в Великом Новгороде провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Как сообщает пресс-служба правительства, основной темой встречи стало обсуждение социально-экономической обстановки в регионе.

Митин доложил премьеру о состоянии промышленности и сельского хозяйства области. По словам новгородского губернатора, в первом полугодии рост промышленного производства в регионе составил 115%, а в сельском хозяйстве регион намерен удержать прошлогодние темпы роста (118%), когда область по этому показателю заняла четвертое место по стране. Отдельно Сергей Митин отметил, что хорошими темпами в регионе развивается птицеводческий комплекс компании "Белгранкорм-Великий Новгород". По словам губернатора, инвестор намерен в этом году реализовать проект по утилизации всех отходов. "Причем будет такой современный механизм - мы будем электричество вырабатывать и утилизировать отходы. Электричество, тепло - все это пойдет на технологические нужды этого же комплекса", - сообщил премьеру губернатор, подчеркнув, что в нынешнем году объемы производства мяса птицы достигнут 90-100 тысячи тонн в сравнении с 24 тысячами тонн мяса два года назад.

Губернатор Новгородской области также сообщил, что в регионе восстанавливается после кризиса лесная промышленность. "У нас в прошлом году было очень большое падение по лесопромышленному комплексу, сейчас мы выходим из этой ситуации, и там темпы роста до 40% доходят", - сообщил Митин. Кроме того, он заявил о новых проектах в машиностроении и сообщил о создании в Новгороде сборочного производства автомобиля специального назначения - тракторомобиля. Касаясь ситуации с лесными пожарами в регионе, губернатор сообщил Путину, что она находится под контролем.

Премьер также поинтересовался состоянием системы здравоохранения региона. Митин доложил главе правительства о строительстве онкоцентра, а также о намерении построить перинатальный и кардиологический центры. Кроме того, в ходе встречи была затронута демографическая ситуация в регионе. Как сообщил глава Новгородской области, несмотря на очень большой процент пенсионеров в области - 31% - в 2009 году ситуация начала выправляться и рождаемость выросла на 4,4%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Владимир Путин сегодня посетил Великий Новгород с рабочим визитом. Глава правительства осмотрел обновленный после реставрации Новгородский кремль, во Владычной (Грановитой) палате в режиме видеоконференции пообщался с руководителями археологических экспедиций страны и пообщался с новгородскими учеными - реставраторами и археологами.