Компания "DATA+" - российский поставщик технологий, продуктов и решений для создания геоинформационных систем (ГИС) - объявляет о выпуске нового картографического продукта БД "Цифровая карта РФ масштаба 1:500000". По качеству и полноте эта нелистовая карта-пятикилометровка не имеет сегодня аналогов на российском рынке.

Новый продукт "DATA+" предназначен для госстуктур и широкого круга территориально-распределенных коммерческих предприятий, занятых во всех основных сферах российской экономики. БД "Цифровая карта РФ масштаба 1:500000" подготовлена на основе материалов Федерального картографо-геодезического фонда. При этом применялась уже отработанная технология подготовки карт к публикации в интернете.

Новый картографический продукт компании "DATA+" продолжает линейку нелистовых цифровых топографических карт, охватывающих всю территорию РФ и рассчитанных на использование с серверным ПО ArcGIS. В связи с этим напомним, что в июне 2010 года всем категориям заказчиков стал доступен первый продукт семейства - БД "Цифровая карта РФ масштаба 1:1000000". Такие БД могут служить картографической основой ГИС-систем любой сложности - от специализированных внутрикорпоративных приложений до геоинформационных решений национального масштаба и инфраструктур обмена пространственными данными. На эту основу средствами ГИС можно "накладывать" данные о производственной инфраструктуре, отчеты о работе территориальных подразделений предприятия и любую другую информацию, имеющую пространственную привязку. Полученные тематические карты позволяют гораздо эффективнее решать всевозможные управленческие, аналитические и оптимизационные задачи, во множестве возникающие в большинстве современных территориально-распределенных государственных и коммерческих организаций. Кроме того, министерства и ведомства, а также коммерческие предприятия, производственная деятельность которых охватывает значительные территории, могут создавать на базе картографических продуктов "DATA+" специализированные вертикальные приложения, например, для сбора первичных данных об уровне загрязнений, состоянии природных ресурсов или технических систем. При этом серверы ArcGIS одинаково эффективно поддерживают и традиционное применение различного клиентского ПО, и публикацию геоданных в Интернет/интранет, и современную модель работы с пространственными данными, использующую web-сервисы.

В настоящее время "DATA+" предлагает лицензирование БД "Цифровая карта РФ масштаба 1:500000" для публикации в интернете или внутрикорпоративного использования.