В ходе своего визита на Украину Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил панорамное видение глобальных проблем христианства. Об этом заявил сегодня, 26 июля, в ходе видеомоста Москва-Киев, посвященного первым итогам посещения патриархом Украины, архиепископ Тульчинский и Браславский Ионафан, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам архиепископа, атмосфера нынешнего визита очень сильно отличалась от ситуации, сложившейся вокруг поездки на Украину прошлого главы РПЦ патриарха Алексия II. Ионафан отметил, что визит Алексия был очень сложным. "Нарастало межконфессиональное напряжение, внутриполитическое положение на Украине было неладное, да времена Ющенко в целом не отличались радужным сиянием. Тогда была развязана информационная война, имела место блокада освещения визита Святейшего патриарха Алексия II", - рассказал архиепископ Ионафан.

"Сейчас атмосфера поменялась. Есть, конечно, выпады против патриарха Кирилла, есть клевета со стороны оппонентов, но градус встречи, тем не менее, стал спокойнее. Уже нет того ажиотажа, что "на нас надвигается московская патриархия". Реакция простого народа на клерикально-политическую истерию наших оппонентов или спокойная, или никакая", - подчеркнул владыка Ионафан.

Также архиепископ отметил, что, по его мнению, Святейший патриарх Кирилл в своей речи в Одесском оперном театре, по сути дела, развернул панорамное видение глобальных проблем, которые имеют место в Америке и Европе вокруг христианской церкви. "В этом плане патриарх стал не только глашатаем мира, но и предвестником новой христианской эпохи, в том смысле, что христиане должны объединиться и дать отпор волне дехристианизации мира", - отметил митрополит.

В завершение владыка Ионафан добавил, что на сегодняшний день патриарх Кирилл - мировой лидер христианства. "Именно его голос как главы величайшей православной церкви слышен во всех уголках мира. Его голос не фальшивит, и к нему прислушиваются в Ватикане и в других церковных столицах мира".

Напомним, восьмидневный визит главы Русской православной церкви на Украину начался 20 июля.