С 2010 года семьям, в которых второму или последующему ребенку, родившемуся с 1 января 2007 года, исполнилось три года, распорядиться материнским капиталом можно, направив его на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Как сообщила 26 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Ирина Артемова, по статистике, за первое полугодие 60 заявлений, поступивших от калужанок в территориальные органы ПФР, поданы с целью направить средства материнского капитала на приобретение и строительство жилья.

12 молодых семей приняли решение распорядиться этими средствами, направив их на образование детей в частных школах и вузах.

Кроме того, с 1 января 2009 года материнский капитал разрешено досрочно направлять на погашение кредитов, взятых на улучшение жилищных условий. Это исключение распространяется на все кредиты и займы на приобретение и строительство жилья, заключенные до 31 декабря 2010 года. Всего в Калужской области в первом полугодии уже подано 290 заявлений от желающих таким образом распорядиться средствами семейного капитала. По 215 заявлениям уже перечислено 65,6 млн. рублей.

Также в текущем году 584 семьи подали заявления на получение единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей. Всего в 2010 году Пенсионным фондом было перечислено чуть менее 21,7 млн. рублей по 1 808 заявлениям.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.