С 25 по 26 октября в Уфе прошла научно-практическая конференция "Проблемы развития реабилитации инвалидов в Республике Башкортостан". В ее работе приняли участие начальники управлений социальной защиты населения и заместители глав администраций районов и городов, представители общественных организаций инвалидов, руководители реабилитационных учреждений и учреждений медико-социальной защиты.

В ходе пленарной части форума, сообщает объединенная пресс-служба Президента Республики Башкортостан, были обсуждены вопросы государственной политики в области реабилитации и социальной интеграции инвалидов в общество, состояние и основные направления развития службы реабилитации, состояние трудоустройства инвалидов, проблема создания надлежащих условий жизнеобеспечения инвалидов.

Как было отмечено участниками конференции, реабилитация инвалидов требует прежде всего комплексного подхода. Сегодня около 80 тысяч граждан республики являются инвалидами и почти 20 тысяч из них - дети. По мнению специалистов, главное в работе с ними - это создание условий для их социальной адаптации. Специально для этого в Башкортостане создается разветвленная сеть реабилитационных центров, где инвалиды могут получить необходимую медицинскую помощь и пройти курс реабилитации. Сейчас в республике уже открыто 6 подобных учреждений, до конца года начнут работать еще 4.

Большую помощь людям с ограниченными возможностями по здоровью призвана оказать и программа индивидуальной реабилитации с применением новых технологий. Работа это кропотливая, но наиболее эффективная, особенно в отношении детей-инвалидов.

В целом было отмечено, что для адаптации инвалидов необходимы усилия не только медицинских работников, но и всего общества. Конечная цель этой работы очевидна: не может государство считать себя цивилизованным, если часть его граждан оторвана от активной общественной жизни. В рамках конференции, ее участники посетили Демский реабилитационный центр и Уфимское протезно-ортопедическое предприятие. В работе конференции приняли участие заместитель премьер-министра РБ Ф.Ямалтдинов, начальник главного информационно-аналитического управления Администрации Президента РБ В.Пчелинцев, депутаты Государственного собрания РБ и др.