В Ставропольском крае за период первого полугодия текущего года отгружено промышленных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 88,8 млрд рублей, что в действующих ценах на 26,3% превышает показатель первого полугодия прошлого года, в том числе на предприятиях с основным фактическим видом деятельности: "добыча полезных ископаемых" - на 5% больше, до 3 млрд рублей; на обрабатывающих производствах - в 1,3 раза больше, до 61,9 млрд рублей; на предприятиях с видом деятельности "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" - на 13% больше, до 24 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Общий объем продукции сельского хозяйства составил в январе-июне текущего года 17 млрд рублей, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", снизился, составив 87,8% к уровню января-июня 2009 года (8,8 млрд рублей). Одновременно вырос объем жилищного строительства: в январе-июне 2010 года на территории Ставропольского края за счет всех источников финансирования введено в действие 617 тыс. кв. метров жилья, что на 21,7% больше, чем за первое полугодие прошлого года, и составляет более половины (51,1%) от планируемого годового объема. В Ставрополе объем жилищного строительства вырос на 38%: в январе-июне 2010 года в краевом центре введено в эксплуатацию 357,3 тыс. кв. метров жилья.

Оборот розничной торговли в указанном периоде составил 117,8 млрд рублей, что на 6,8% больше, чем в январе-июне прошлого года.