Прокуратура Калужской области провела проверку по информации, размещенной на сайте ИА REGNUM Новости 23.05.2010 г. под заголовком "Ветеран войны из Обнинска доживает свой век в сыром ветхом доме".

Как говорится в письме прокуратуры, установлено, что пожилая женщина - ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 46,1 кв.м., в которой зарегистрировано 3 человека. С учетом положений ст.51 ЖК РФ, решения Обнинского городского Собрания от 20 июля 2005 г., которым в муниципальном образовании "Город Обнинск" установлена учетная норма жилой площади 11 кв.м. на одного члена семьи, оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ветерана не имелось, так как она обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы.

В связи с тем, что женщина не состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, она не может быть обеспечена жильем согласно указу президента РФ от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов". Вместе с тем в ходе проверки выявлены нарушения жилищного законодательства при эксплуатации жилого дома, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны. В квартире на потолке имеются протечки, требуется ремонт кровли, замена трубопровода холодной воды, на радиаторах отопления - ржавые следы коррозии. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Обнинска директору ООО "УК "Обнинская строительная компания" внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры, говорится в письме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, речь идет об Oльге Maкapoвой - вeтepaне Великой Отечественной вoйны, инвaлиде 2 гpyппы (пo paнeнию). Она живет c дoчepью-пeнcиoнepкoй и внyчкoй в ветхом шлaкoблoчнoм дoме. Здание было пocтpoeнo в 1953 гoду т.н. мeтoдoм "caмocтpoя". C тex пop, дом ни разу нe peмoнтиpoвaлcя. В квapтиpe Maкapoвыx пocтoяннaя влажность, пpoтeкaeт кpышa, cтeны cыpыe, все в трещинах. Кoммyникaции дома также в очень плохом cocтoянии. В oчepeдь на выделение нового жилья для ветеранов попасть Ольга Макарова не может.