Такие данные прозвучали вчера на заседании Правительства республики, когда утверждалась "Республиканская целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды в Чувашской Республике на 2003-2005 годы". Хорошие показатели Чувашии в оснащении общеобразовательных школ компьютерной техники и в эффективности их использования - не повод успокаиваться, они заставляет двигаться дальше, сказала премьер-министр Наталия Партасова. Качество образования в учебных заведениях сейчас во многом зависит от создаваемой в них информационной среды, развития телекоммуникационных сетей, а также ряда мероприятий по внедрению компьютерной техники и программных продуктов в учебный процесс, отметила она.

Чувашия в числе четырех субъектов России является пилотным регионом по реформированию государственной службы. Кабинет Министров рассмотрел и принял соответствующую республиканскую программу, рассчитанную на 2003-2005 годы. Цель документа - совершенствование нормативно-правовой базы и создание условий для более эффективной деятельности государственных и муниципальных органов власти. В ходе реализации программы должна решаться еще одна острая проблема - отсутствие резерва кадров.

В прошлом году Правительство Чувашии разработало и приняло программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", которая включает в себя 5 подпрограмм. Вчера была утверждена еще одна подпрограмма, направленная на совершенствование психиатрической помощи населению.

Члены Кабинета Министров рассмотрели также ход выполнения Указа Президента ЧР "О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства". Отмечен рост заболеваемости на почве пьянства и количества летальных исходов в районах, которые по официальных данным о потреблении спиртных напитков имеют чуть ли не самые хорошие показатели. Вывод один: население потребляет "левую", неучтенную продукцию, или самогон. Соответствующим правоохранительным и другим структурам поручено усилить контроль за выполнением данного Указа Президента.

На заседании Правительства обсуждались также вопросы организации временной занятости подростков и молодежи, был утвержден план работы КМ ЧР на III квартал 2003 года, а также рассмотрены другие вопросы социально-экономического развитие республики.