Ранениями головы и психологическим стрессом завершилась для 71-летней жительницы Охинского района Сахалинской области ночная встреча с медведицей, которую сопровождали два отпрыска-сеголетка. Как 26 июля сообщили в управлении лесного и охотничьего хозяйства, нежданная встреча произошла на прошлой неделе на дачном участке женщины в садоводческом товариществе "Родники", что находится неподалеку от села Эхаби.

Пенсионерка запарила комбикорм для кур, оставив его до утра в пристройке. Около полуночи она услышала какой-то подозрительный шум и вышла во двор. А когда включила свет в пристройке, то увидела, что у чана с запаренным комбикормом хозяйничала довольно крупная медведица с двумя медвежатами. От резкого электрического света косолапая мамаша на несколько секунд пришла в замешательство, а затем бросилась прочь от дарового угощения. Прокладывая себе путь, зверь лапой задел женщину, нанеся две раны на голове.

Пострадавшая была госпитализирована в Охинскую центральную районную больницу. "К счастью, раны оказались не тяжелыми. После соответствующей хирургической обработки ран мы оставили женщину на стационаре. Определенное время она проведет на больничной койке", - рассказал заведующий травматологическим отделением районной больницы Вадим Кравченко.

Тем временем бригада охотоведов Охинского лесничества выезжала на место происшествия. После выяснения всех обстоятельств инцидента специалисты решили не преследовать медведицу - визит в садоводческое товарищество "Родники" она нанесла впервые.

В нынешнем году госинспекторы подразделений областного управления лесного и охотничьего хозяйства ликвидировали около полутора десятков медведей, представлявших реальную угрозу для сахалинцев и курильчан, а также нападавших на домашний скот.