"Рост цен на хлеб в области неминуемо будет", - заявил на пресс-конференции министр АПК и торговли Архангельской области Владимир Личный, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам министра, правительство области "держит руку на пульсе" и ежедневно изучает ситуацию с ростом цен на муку в стране. "Можем сказать, что полтора-два рубля цена на куражное зерно уже выросла, то есть на 30%. Но это только начало", - сказал Личный. Сегодня в Архангельской области, как было заявлено на пресс-конференции, стоимость муки составляет 12,3 рубля за кг, ржанины - 8,8 рублей за кг.

К слову, хлеб в Архангельской области из-за роста цены на муку уже подорожал в среднем на 5-6%. "Пока мы устно договорились с нашим хлебокомбинатами, чтобы рост цен не был резким", - сообщил министр.

Председатель правления "Архоблпотребсоюз" Юрий Брянцев заявил на пресс-конференции, что в ближайшее время мука высшего сорта и ржанина продолжат дорожать. Так, мука будет стоить 14 рублей за кг, ржанина - до 10 рублей за кг. Все это приведет к тому, что хлеб на прилавках магазинов станет в среднем на 10-12% дороже.

Стоит добавить, что запасы муки в регионе сдерживать цены длительный срок не смогут. А вот в Ненецком округе ситуация более благополучная - там удалось обеспечить мукой по старым ценам практически все населенные пункты. То есть жители НАО будут покупать хлеб по более низкой цене, чем жители Архангельской области.