"Решение Международного суда ООН в Гааге от 22 июля, согласно которому одностороннее провозглашение независимости Косово не противоречит международным нормам, должно дать повод руководству Азербайджана пересмотреть свою бессмысленную колониальную политику в отношении Нагорно-Карабахской Республики и прекратить воинственную брехню насчет "освобождения оккупированных территорий". Еще больше уроков должны извлечь от этого в Нагорном Карабахе и Армении. В частности, Армения должна понять, что единственным путем достижения цели является борьба и одним из первых шагов этой борьбы должно стать признание НКР со стороны Армении".

Такое заявление сделал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Степанакерте карабахский публицист Вардгес Овян.

"Между тем, когда в 2007 году Косово провозгласило независимость, армянская дипломатия тут же поспешила заявить, что карабахская и косовская проблемы отличаются друг от друга. Да, с исторической точки зрения, имеются большие различия, и эти различия больше на пользу нам, ибо, в отличие от Косово, Карабах веками был родиной армянского народа, и только в последние 70 лет азербайджанцы стали обосновываться здесь", - сказал он. Отметив, что решение Международного суда ООН должно заставить армянскую дипломатию изменить свою тактику, Вардгес Овян сказал: "Косовские албанцы боролись и добились признания независимости своей страны. Карабахский народ еще раньше завоевал независимость, освободив свою родину в навязанной со стороны Азербайджана войне и провозгласив на референдуме в 1991 году Нагорно-Карабахскую Республику. Однако вместо того, чтобы бороться за признание независимости, мы ждем, чем завершатся многосерийные встречи президентов Армении и Азербайджана, точно зная, что они не имеют ничего общего с реальными переговорами. Тем более, что народ Карабаха никого не уполномачивал решать свою судьбу".

По словам публициста, "решение Международного суда ООН в Гааге нужно не столько Косово, которое признали 69 стран, сколько карабахцам, чтобы вести более целенаправленную работу по международному признанию страны".

Напомним, что 22 июля Международный суд в Гааге признал правомерность провозглашения независимости Косово, таким образом признав и само Косово в качестве суверенного государства. Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость бывшей сербской провинции признана 69 странами мира, в том числе большинством западных стран.