"Палаточный городок" у здания Кабинета министров Латвии был ликвидирован, так как его единственный житель согласился переехать в приют. Об этом сегодня, 26 июля, заявил вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс (ЛПП/"Латвийский путь"). По его словам, он ничего не знал об операции муниципальной полиции, но позже выяснил, что протестующий согласился сменить "место жительства". При этом Шлесерс осудил обещания "палаточников" провести акцию протеста у правительства: "Они преследуют политические цели".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в ночь с 23 на 24 июля полиция ликвидировала палаточный городок напротив здания Кабинета министров в Риге, который являлся местом проведения акции протеста против экономической политики правительства. Во время операции в городке находился последний его обитатель - безработный инвалид Юрис Лапшинскис. Лапшинскис оставался единственным обитателем городка, который регулярно здесь ночевал. Днем к нему присоединялись еще два человека - Григорий Федькин и Александр Тихонов.

Палаточный протест длился 236 дней. Акция началась 30 ноября 2009 года по инициативе Гинта Гайкенса, который заявил, что будет протестовать возле здания Кабинета министров, пока правительство не предпримет меры для решения проблемы безработицы. Позже к Гайкенсу присоединились другие протестующие, и на бульваре напротив здания правительства вырос палаточный городок. Зимой, несмотря на стужу, в палаточном городке постоянно находилось около 20 человек, к которым регулярно приходили рижане, чтобы выразить свою поддержку.

Последние участники акции возмущены действиями полиции. В ночь на 24 июля около 2 часов в городок, когда там был только Лапшинскис, нагрянул патруль муниципальной полиции, рассказал Федькин агентству: "Полицейские оформили протокол, посадили Лапшинскиса в автомобиль, не разрешив взять свои вещи, и отвезли в участок на ул. Маскавас, где продержали до утра". В это время другие полицейские расчистили место, где находился городок. Когда утром 24 июля Лапшинскиса отпустили, от палаточного городка не осталось и следа.

Как заявил Федькин, участники акции не намерены сдаваться и призывают всех рижан, которым не безразлична судьба демократии в Латвии, прийти 26 июля к заданию правительства, чтобы выразить свой протест: "Придя сюда, вы покажете, что у вас есть право голоса, право выражать свои требования. Как долго мы будем молчать, когда государство открыто демонстрирует свое равнодушие к судьбе народа?".