В Архангельске начат прием заявок на III Межрегиональный фестиваль любительских и профессиональных фильмов и телевизионных программ "Берегиня-2010. Звезда Победы", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне".

Как сообщили ИА REGNUM Новости организаторы фестиваля, представители студии "Поморфильм", организуя это мероприятие, они преследуют несколько целей. Это и привлечение внимания к теме всенародного подвига в период Великой Отечественной войны, способствовать военно-патриотическому, нравственному воспитанию современной молодёжи. Организаторы надеются, что с помощью фестиваля удастся определить место и возможности фильмов и программ на военно-историческую тематику в образовании и воспитании граждан, а также способствовать поддержке и продвижению талантливой молодежи, чьё творчество несёт духовность, эстетическую новизну, сохранение национальных культур. Фестиваль проводится при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области в рамках социально-экономической целевой программы Архангельской области "Молодежь Поморья (2009-2011 годы)".

Конкурс проводится в 4 этапа:

1 этап: с 1 августа по 10 ноября 20010 г. - приём работ

2 этап: с 12 по 17 ноября 2010 г. - работа отборочного (конкурсного) жюри

3 этап: с 18 по 20 ноября 2010 г. - работа конкурсного (основного) жюри

4 этап: с 2 по 4 декабря 2010 г. - подведение итогов (организаторы оставляют за собой право изменить и скорректиовать программу)