Вице-премьер, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльёр Ганиев провел переговоры с заместителем министра коммерции КНР Чжун Шань. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства республики. По словам собеседника агентства, это первый визит высокопоставленного китайского чиновника в Узбекистан после встречи на высшем уровне двух руководителей этих стран, прошедшего в ходе июньского саммита глав государств-участников ШОС.

"В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ускорению реализации соглашений о сотрудничестве, достигнутых главами двух стран. Также обсуждены вопросы дальнейшего углубления сотрудничества в области экономики и торговли", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе государственного визита в Узбекистан (10 июня 2010 года) призвал активизировать сотрудничество как в сырьевом (энергетика, строительство газопроводов, совместная разработка ресурсов), так и в несырьевом секторе (высокие технологии, финансы и инвестиции). По итогам переговоров на высшем уровне стороны подписали ряд документов, в том числе о поставке "энергетического материала" из Узбекистана. Национальные нефтегазовые компании заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. Стороны также подписали меморандум о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере, а "Узпромстройбанк" и Эксимбанк Китая оформили заемное соглашение по проектам обеспечения системы управления.