"Закона о люстрации в Башкирии пока нет, но попытка сохранить старые кадры, это все равно, что и дальше лелеять систему коррупции и клановости в башкирском руководстве", - заявил 26 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель НКО "Толерантность", бывший депутат Госсобрания Башкирии, политический обозреватель Эдвард Мурзин.

"За 20 лет министры так проросли связями, что если не придут новые люди, всё останется по старому: тотальное стяжательство, распил бюджета, завышение цен на госзаказы, продажа своим по дешевке республиканского имущества и прочее, - считает Мурзин. - Кого ставить тут не важно, главное чтобы это были новые люди. Причем чистку надо провести не только в правительстве но и среди глав администраций городов и районов, превратившихся при Рахимове в удельных князьков, для которых закон не писан".

По мнению Мурзина, попасть в правительство есть шансы у мэра Уфы Павла Качкаева. "Он не только хороший хозяйственник, но и вполне порядочный человек", - считает Мурзин. Другим кандидатом в новое правительство Башкирии Мурзин считает экс-депутата Госдумы Рамиля Бигнова.