Городу Сафоново исполнился 51 год. И хотя это была не юбилейная дата, поздравить сафоновцев с праздником приехал губернатор Смоленской области Виктор Маслов.

Свой визит в самый молодой город области В. Маслов начал с посещения Сафоновской школы-интерната. Как сообщает пресс-центр администрации области, в подарок ребятам губернатор привез 110 комплектов спортивной формы, куртки, телевизор и большое количество книг для библиотеки. Знакомство с социальной сферой района глава области продолжил в одном из детских садов, где с удовлетворением отметил, что власти Сафонова уделяют ее развитию самое пристальное внимание.

До начала основных торжеств губернатор успел посетить еще и ряд промышленных предприятий, а затем принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню рождения - 51-й годовщине со дня присвоения Сафонову статуса города. Вместе с руководителем района Вячеславом Балалаевым В. Маслов вручил заслуженные награды сафоновцам: почетные грамоты администрации области и ведомственные знаки отличия, а выпускникам школ - серебряные медали.

Но, пожалуй, самым радостным событием праздничных торжеств стало открытие нового современного здания детско-юношеской спортивной школы. Почти 15-летний долгострой стал притчей во языцех, и только сейчас проблему удалось решить. И еще один подарок от губернатора: В. Маслов передал платежное поручение на сумму в 350 тыс. рублей, благодаря чему будет закончено строительство второй очереди спортшколы, а также спортивный инвентарь. Это деньги, которые высвободились за счет сокращения бюджетного финансирования футбольного клуба "Кристалл". В новом зале сейчас занимается больше 300 детей.