В Новосибирской области каждый четвертый работающий гражданин, из числа подлежащих в нынешнем году дополнительной диспансеризации, уже побывал на приеме у врачей. Как 26 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирско области, наиболее активно плановые медицинские осмотры проходят работающие жители города Новосибирска.

Всего в 2010 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" плановые медицинские осмотры пройдут 125 тысяч жителей Новосибирской области. Как сообщили в областном фонде обязательного медицинского страхования, в первом полугодии обследования прошли свыше 30 тысяч человек, из них около 21 тысячи - горожане.

В ходе обследования и консультаций врачи выявили почти 22 тысячи случаев заболеваний, в том числе у 7,6 тысяч человек болезни сердечнососудистой системы, у 5,9 тысяч человек - патологию опорно-двигательного аппарата, у 4 тысяч - болезни мочеполовой системы, у 11 тысяч - различные нарушения зрения.

Как подчеркивают специалисты здравоохранения, за первое полугодие именно во время диспансеризации у пяти пациентов диагностирован туберкулез, у восьми - онкологические заболевания, у 71 человека - сахарный диабет.