В Челябинске на озере Смолино, по улице Новороссийской, рядом с Дворцом культуры трубопрокатного завода, появился новый пляж. Так оперативно администрация города отреагировала на замечание председателя правительства РФ Владимира Путина, который посетил Челябинск 23 июля. Премьер отметил, что люди отдыхают на неблагоустроенной территории, сообщили 26 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Челябинска.

Как заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, до сих пор пляж не был организован по объективным причинам: "Этот участок был приобретен Челябинским трубопрокатным заводом под строительство жилищного комплекса. И многочисленные обращения администрации Ленинского района с просьбой обустроить здесь пляж у руководства предприятия понимания не находили".

Теперь на берегу появилось летнее кафе, контейнеры для мусора, 20 зонтиков, 60 лежаков, две кабинки для переодевания, установлено 10 биотуалетов. Однако, как уточнили в Управлении гражданской защиты администрации города, купаться в этом месте по санитарным нормам запрещено, о чем отдыхающих информирует стенд.

Отметим, в настоящее время в целом в Челябинске оборудовано 14 городских пляжей, четыре из которых расположены на озере Смолино.